Se revelan los nominados a los Golden Globes 2024

365494406_6a8549cfee_b

La esperada temporada de premios ha dado inicio, y lo más destacado del mundo del cine y la televisión ha encontrado su merecido espacio entre las codiciadas listas de nominados. En este 11 de diciembre de 2023, se han anunciado los nombres que competirán en los Golden Globes 2024, una selección que abarca desde los exitosos lanzamientos de Warner y Disney hasta auténticas joyas cinematográficas desvinculadas de franquicias populares.

No podemos pasar por alto aquellas series que se alzaron como la cúspide del entretenimiento, ofreciendo a los espectadores experiencias inolvidables desde la comodidad de sus hogares, con el adicional encanto de elencos que lograron cautivar el corazón del público. A continuación, compartimos lista de proyectos, canciones y actores que han sido nominados en esta edición que se llevará a cabo el 7 de enero de 2024:

Logro cinematográfico y de taquilla

Barbie — (Warner Bros.)

Guardians of the Galaxy Vol. 3 — (Disney)

John Wick: Chapter 4 — (Lionsgate Films)

Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One (Paramount Pictures)

Oppenheimer — (Universal Pictures)

Spider-Man: Across the Spider-Verse — (Sony Pictures)

The Super Mario Bros. Movie — (Universal Pictures)

Taylor Swift: The Eras Tour — (AMC Theatres)

Mejor actor de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

Billy Crudup—The Morning Show

Matthew Macfadyen — Succession

James Marsden—Jury Duty

Ebon Moss-Bachrach— The Bear

Alan Ruck —Succession

Alexander Skarsgård —Succession

Mejor actriz de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

Elizabeth Debicki — The Crown

Abby Elliott —The Bear

Christina Ricci — Yellowjackets

J. Smith-Cameron— Succession

Meryl Streep —Only Murders in the Building

Hannah Waddingham — Ted Lasso

Mejor actriz de reparto – serie de edición limitada

Harriet Sloane —Lessons in Chemistry

Patti Yasutake — Beef

Suki Waterhouse —Daisy Jones & the Six

Chloe Bailey —Swarm

Allison Williams —Fellow Travelers

Carla Gugino —Fall of the House of Usher

Mejor actor – serie de edición limitada

Matt Bomer —Fellow Travelers

Sam Claflin — Daisy Jones and the Six

Jon Hamm — Fargo

Woody Harrelson —White House Plumbers

David Oyelowo — Lawmen: Bass Reeves

Steven Yeun — Beef

Mejor actriz- serie de edición limitada

Riley Keough — Daisy Jones & the Six

Brie Larson —Lessons in Chemistry

Elizabeth Olsen —Love and Death

Juno Temple —Fargo

Rachel Weisz —Dead Ringers

Ali Wong —Beef

Mejor actor en una serie de televisión – musical o comedia

Bill Hader— Barry

Steve Martin— Only Murders in the Building

Jason Segel— Shrinking

Martin Short— Only Murders in the Building

Jeremy Allen White— The Bear

Mejor actriz en una serie de televisión — musical o comedia

Rachel Brosnahan — The Marvelosu Mrs. Maisel

Quinta Brunson — Abbott Elementary

Ayo Edibiri — The Bear

Elle Fanning — The Great

Selena Gomez — Only Murders on the Building

Natasha Lyonne — Poker Face

Mejor serie de televisión – musical o comedia

Abbott Elementary

Barry

The Bear

Jury Duty

Only Murders in the Building

Ted Lasso

Mejor actor en una serie de televisión — drama

Brian Cox — Sussession

Kieran Culkin — Succession

Gary Oldman — Slow Horses

Pedro Pascal — The Last of Us

Jeremy Strong — Succession

Dominic West — The Crown

Mejor actriz en una serie de televisión – drama

Helen Mirren— 1923

Bella Ramsey— The Last of Us

Keri Russell— The Diplomat

Sarah Snook— Succession

Imelda Staunton— The Crown

Emma Stone— The Curse

Mejor serie de televisión – drama
1923
The Crown
The Diplomat
The Last of us
The Morning Show
Sccession

Mejor película de drama

Oppenheimer

 Killers of the Flower Moon

Maestro

 Past Lives

 The Zone of Interest

 Anatomy of a Fall

Mejor música banda sonora

Poor Things

Oppenheimer

The Boy and the Heron

The Zone of interest

Spider-Man: Across the Spider-Verse

Killers of the Flower Moon

Mejor Guión

Greta Gerwig and Noah Baumbach— Barbie

Tony McNamara— Poor Things

Christopher Nolan— Oppenheimer

Eric Roth and Martin Scorsese— Killers of the Flower Moon

Celine Song— Past Lives

Justine Triet and Arthur Harari— Anatomy of a Fall

Mejor actor en una película: musical o comedia

Nicolas Cage — Dream Scenario

Timothée Chalamet — Wonka

Matt Damon — Air

Paul Giamatti — The Holdeovers

Joaquin Phoenix — Beau if Afraid

Jeffrey Wright — American Fiction

Mejor actriz en una película: musical o comedia

Fantasia Barrino — The Color Purple

Jennifer Lawrence — No Hard Feelings

Natalie Portman — May December

Alma Pöysti — Fallen Leaves

Margot Robbie — Barbie

Emma Stone — Poor Things

Mejor película: musical o comedia

Air

American Fiction

Barbie

The Holdovers

May December

Poor Things

Mejor película de habla no inglesa

Anatomy of a Fall

Fallen Leaves

Io Capitano

Past Lives

The Zone of Interest

Society of the Snow

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe— Poor Things

Robert DeNiro— Killers of the Flower Moon

Robert Downey Jr.— Oppenheimer

Ryan Gosling— Barbie

Charles Melton— May December

Mark Ruffalo— Poor Things

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt — Oppenheimer

Danielle Brooks — The Color Purple

Jodie Foster — Nyad

Julianne Moore — May December

Rosamund Pike — Saltburn

Devine Joy Randoplh — The Holdovers

Mejor canción original
«Addicted to Romance»— She Came to Me
«Dance the Night»— Barbie
«I’m Just Ken»— Barbie
«Peaches»— The Super Mario Bros. Movie
«Road to Freedom»— Rustin
«What Was I Made For?» —Billie Eilish and Finneas for Barbie

Mejor película animada

The Boy and the Heron

Elemental

Spider-Man: Across the Spider-Verse

The Super Mario Bros. Movie

Suzume

Wish

Mejor director

Bradley Cooper— Maestro

Greta Gerwig— Barbie

Yorgos Lanthimos—Poor Things

Christopher Nolan— Oppenheimer

Martin Scorsese— Killers of the Flower Moon

Celine Song— Past Lives

Mejor actor en una película de drama

Bradley Cooper — Maestro

Leonardo DiCaprio — Killers of the Flower Moon

Colman Domingo — The Color Purple

Barry Keoghan — Saltburn

Cillian Murphy — Oppenheimer

Andrew Scott — All of us Strangers

Mejor actriz en una película de drama

Annette Benning — Nyad

Lily Gladstone — Killers of the Flower Moon

Sandra Huller — Anatomy of a Fall

Greta Lee — Past Lives

Carrey Mulligan — Maestro

Cailey Spaeny — Priscilla

Mejor película de drama

Anatomy of a Fall

Killers of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer

Past Lives

The Zone of Interest

Mejor película de drama

Anatomy of a Fall

Killers of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer

Past Lives

The Zone of Interest

Publicaciones recientes